Team

Geschäftsleitung

Mag.a (FH) Ivana Bacanovic

Geschäftsführerin
T: 01 318 03 13 - DW 12

Martin Kotal

Künstlerischer Leiter
T: 01 318 03 13 - DW 21

Christina Neuhauser

Stabstelle Geschäftsführung
T: 01 318 03 13 - DW 92 | M: 0660 102 35 46

Kathrin Bögner

Assistenz der Künstlerischen Leitung
T: 01 318 03 13 - DW 68 | M: 0699 181 051 71

Research & Evaluation

Mag.a Katharina Lessiak

Research and Learning Manager
T: 01 318 03 13 - DW 57 | M: 0660 887 38 76

begegnungsKUNST & Kooperation

Judith Kurz, MAS MA

Leitung begegnungsKUNST & Kooperation
T: 01 318 03 13 - DW 52 | M: 0660 103 75 33
T: 01 3180313 - DW 26 | M: 0660 413 33 19

Mag.a Evelin Riedl

Programm- und Projektleitung
T: 01 318 03 13 - DW 30 | M: 0699 126 70 550
T: 0131 803 13 - DW 67 | M: 0660 88 738 73

Julian Wakley

Assistenz
T: 0131 803 13 - DW 54 | M: 0660 391 00 34

Sandra Pioro

Leitung Coaching, Kostüme & Maske
T: 0660 676 73 86

Hannah Standhartinger

Assistenz Kostüm und Maske

Mag.a Christina Matuella

Künstlerische operative Leitung
T: 0699 10 407 113

Mag.a Alexandra Klug

Regionale Programmleitung Wien Süd, Niederösterreich Süd, Burgenland
T: 0660 10 37 523

Jutta Pichler

Regionale Künstlerische Leitung Wien Süd, Niederösterreich Süd, Burgenland
T: 0699 12 279 775

Ingeborg Preininger-ter Horst, BA

Regionale Programmleitung Wien Nord, Niederösterreich Nord

Martin Kotal

Regionale Programmleitung Wien Nord, Niederösterreich Nord (Interim)
T: 01 318 03 13 - DW 21

Janine Vasiri

Regionale Programmleitung Steiermark
T: 0660 10 23 547

Hannes Urdl

Regionale Künstlerische Leitung Steiermark
T: 0699 126 705 53

Karin Nagele, MA

Regionale Programmleitung Kärnten, Osttirol
T: 0660 77 25 338

Christian Moser

Regionale Künstlerische Leitung Kärnten, Osttirol
T: 0699 12 469 619

Andreas Rauter

Regionale Programmleitung Tirol
T: 0660 30 19 606

Lorenz Wenda

Regionale Künstlerische Leitung Tirol
T: 0699 12 291 537

Eric Lebeau

Regionale Künstlerische Leitung Salzburg
T: 0660 10 37 519

Presse & Öffentlichkeitsarbeit

Mag.a Monika Fenz

Leitung Presse & Öffentlichkeitsarbeit
T: 0131 803 13 - DW 22 | M: 0660 444 41 83

Theresia Verweyen, MA

Presse & Öffentlichkeitsarbeit
T: 01 318 03 13 - DW 16 | M: 0699 133 77 132

Mag.a Christine Steindorfer MAS

Presse & Öffentlichkeitsarbeit
T: 0660 466 87 - DW 69 | M: 0660 466 87 24

Mag.a Eva Maria Hartlieb

Presse & Öffentlichkeitsarbeit -in Karenz-
T: 0660 102 35 48

Grafik

Sandra Kosel

Grafik & Fotografie
T: 01 318 03 13 - DW 45 | M: 0660 356 04 15

Emima Miriam Ilie

Grafik & Fotografie
T: 01 318 03 13 - DW 24 | M: 0660 301 95 47

Thomas Wenig

Video, Grafik & Fotografie
T: 0131 803 13 - DW 13 | M: 0660 887 38 71

Fundraising & Marketing

Stefan Marz

Leitung Marketing & Fundraising
T: 01 318 03 13 - DW 18 | M: 0660 365 43 05

Corinna Dvorak, MA

Marketing, Projektleitung ROTE NASEN LAUF Bundesländer
T: 01 3180313 - DW 34 | M: 0660 103 75 27

Catharina Brand

Unternehmen & Großspenden Fundraising
T: 01 318 03 13 - DW 47| M: 0660 800 43 55

Selina Morrison-Brandauer

Fundraising und Projektspenden
T: 01 318 0 3 13 - DW 33| M: 0660 887 38

Mag.a Sandra Hauptmann

Public Fundraising
T: 01 318 03 13 - DW 29 | M: 0699 102 704 70

Michaela Mauder

Spender*innen- & Projektbetreuung
T: 01 318 03 13 - DW 44

Barbara Ziegler, BA MA

Spenden- und Vertriebsaktionen
T: 01 318 03 13 - DW 36 | M: 0660 371 96 97

Carina Schneider

Freiwilligenkoordinatorin & Projektleitung ROTE NASEN LAUF Wien
T: 0131 803 13 - DW 32 | M: 0660 887 38 59

Andreas Fröstl

Digital Marketing
T: 01 318 03 13 - DW 31 | M: 0660 360 42 65

Julia Widlhofer, MA

Content Management
T: 01 318 03 13 - DW 53 | M: 0660 359 34 26

Finanzen & Administration

Stephanie Österreicher, MA

Leitung Finanzen & Administration
T: 0699 106 768 - DW 65| M: 0699 106 768 71

Renate Deimel

Office Management & Zahlungsverkehr
T: 01 318 03 13 - DW 10 | M: 0699 12668318

Bettina Hehle

Rechnungswesen
T: 01 318 03 13 - DW 64 | M: 0660 675 48 45

Claudia Bauer

Rechnungswesen
T: 013180313 - DW 27 | M: 06608873858
T: 01 318 03 13 - DW 50| M: 0699 191 996 95

Roland Hruza

Controlling
T: 01 318 03 13 - DW 63 | M: 0660 929 56 63

Geza Horvat

IT-Support
T: 01 318 03 13 - DW 62 | M: 0660 128 19 21

Gernot Eder

IT-Support
T: 01 318 03 13 - DW 61| M: 0699 126 70 500

Omid Sharifi

IT-Support
T: 01 318 03 13 - DW 60| M: 0660 887 38 61

Personal

Caroline Zedan

Personalmanagement
T: 01 318 03 13 - DW 59| M: 0660 10 23 545

Yulia Gmeiner

HR Sachbearbeiterin
T: 01 318 03 13 - DW 51 | M: 0660 857 73 71

Ehrenamtliche Mitarbeiter*innen

Traude Lorenz

ehrenamtliche Helferin
T: 0680 30 20 075

Hilde Schreiber

ehrenamtliche Helferin
T: 0664 402 17 49

Traute Koessler

ehrenamtliche Helferin
T: 0660 18 14 126

Dr. Fritz Jung

ehrenamtlicher Helfer
T: 01 318 03 13 - DW 32

Sandy Schorr

ehrenamtlicher Helfer
T: 01 318 03 13 - DW 32

Lieselotte Hoffmann

ehrenamtliche Helferin

Eugen Pohler

ehrenamtlicher Helfer
abaton-monitoring